Posted 9 декабря 2022,, 09:05

Published 9 декабря 2022,, 09:05

Modified 23 декабря 2022,, 13:55

Updated 23 декабря 2022,, 13:55

Футбол интереснее: политические ток-шоу исчезли из списка рейтинговых передач

Футбол интереснее: политические ток-шоу исчезли из списка рейтинговых передач

9 декабря 2022, 09:05
Фото: Соцсети
Российские телезрители практически отказались от просмотра пропагандистских ток-шоу, переключившись на развлекательный контент. В список ста самых популярных программ за прошлую неделю вошли лишь «60 минут» телеканала «Россия-1», следует из данных Mediascope, на которые ссылаются эксперты канала "Можем объяснить".
Сюжет
Футбол

Раньше эти программы пользовались зрительским спросом. К примеру, в конце октября сразу пять пропагандистских ток-шоу входили в сотню самых рейтинговых передач, а в июле «Вечер с Владимиром Соловьевым» занимал седьмую строчку в этом списке. Теперь же ситуация такова: ток-шоу Ольги Скабеевой и Евгения Попова от 1 декабря заняло лишь 62 место в самой широкой возрастной аудитории — 18-54, ее рейтинг составил 1,5%. А программ «Место встречи», «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Время покажет» не оказалось в сотне лучших и вовсе.

Зато российские зрители стали интересоваться развлекательным и познавательным контентом. В том числе и футболом: на прошлой неделе самой популярной передачей стал матч Франция-Польша на Мундиале в Катаре. Более того, еще три матча чемпионата мира вошли в первую десятку наряду с «Новой битвой экстрасенсов». Там же оказались и выпуски новостей с разных телеканалов.

Не хотят россияне и радиопропаганды: только 8,8% из них слушают самую популярную новостную станцию «Вести FM» (7-ое место в общероссийском рейтинге), тогда как «Европа плюс» с рейтингом 13,4% заняла первое место.

Журналист Павел Пряников уверен, что россиянам «надоела пропагандистская болтовня по ТВ»:

«Тема Украины уходила уже к 2021 году, потом её, словно дефибриллятором, взбодрили на время СВО, но электрозаряда хватило ненадолго. Люди хотят нормализации, обычной жизни. Установки начальства и простых людей расходятся всё дальше…»

А журналист Кирилл Шулика в этой связи порадовался за футбол:

«А я вам говорил, что футбол это - мир, добро и котики? Говорил, что Россия - футбольная страна?

Ну так вот... Самой популярной программой на прошлой неделе стала трансляция футбольного матча между Францией и Польшей. В десятку попали еще три футбольных трансляции.

А при этом из топ-100 одновременно с этим вылетели почти все пропагандистские программы, включая Соловьева и прочих. На 62-м месте только Скабеева и Попов от 1 декабря. А игра Франция-Польша на первом.

Футбол сильнее пропаганды. Даже если его загнали на «Матч-ТВ» и его нет на центральных каналах»

"