Posted 9 декабря 2022,, 14:23

Published 9 декабря 2022,, 14:23

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Болгария отправит на Украину первую военную помощь

Болгария отправит на Украину первую военную помощь

9 декабря 2022, 14:23
Фото: w-dog.ru
Болгария намерена отправить Украине первую партию военной помощи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Список военной техники, которую планирует поставить страна, не называется, так как эта информация засекречена, отмечает агентство. Источники издания утверждают, что в числе военной помощи - легкое вооружение и боеприпасы. Перечень поставляемого оружия в пятницу утвердило правительство страны.

Исполняющий обязанности министра обороны страны Димитар Стоянов заявил, что Болгария не может позволить себе отправить зенитно-ракетные комплексы С-300 и истребители МиГ-19 и Су-25, которые запрашивает Киев. "Мы придерживаемся консервативного подхода, потому что нам нужно обеспечить обороноспособность Болгарии", - заявил он.

Как отмечает издание, Болгария оставалась одной из немногих европейских стран, которая с начала спецоперации не делала ни одной поставки оружия на Украину. Вместе с тем, производители оружия в стране в этом году увеличили поставки военной техники на внешние рынки, следует из ноябрьского отчета Болгарской промышленной ассоциации. В августе министерство экономики страны одобрило поставку на экспорт оружия на сумму свыше 540,22 миллиона долларов. Большая часть этого оружия поставлялась в Польшу, а из этой страны - на Украину, отмечает агентство.

"