Posted 8 декабря 2022,, 12:37

Published 8 декабря 2022,, 12:37

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Журналисты The New York Times устроили массовую забастовку

Журналисты The New York Times устроили массовую забастовку

8 декабря 2022, 12:37
Фото: Соцсети
Журналисты и другие работники издания The New York Times устроили 8 декабря первую за последние 40 лет массовую забастовку. Она продлится один день.

На забастовку вышли около 1,1 тысячи сотрудников издания из 1,8 тысячи числящихся в штате. Забастовку проводят потому, что профсоюз The New York Times Guild так и не смог договориться с руководством издания по поводу улучшения условий труда и увеличения зарплат. В профсоюзе полагают, что руководство намерено затягивает этот процесс.

Срок действия предыдущего соглашения с профсоюзом истек еще в марте прошлого года. С того времени профсоюз провел около 40 переговоров с руководством компании, однако стороны так и не смогли договориться. В частности, стороны не смогли согласовать зарплаты работников, условия медстраховки, пенсии. Профсоюз требовал поднять зарплаты на 10% в этом году и еще на 5,5% в следующем и в 2024-м. Руководство компании предлагает поднять зарплаты на 5,5% в этом году и на 3% в следующем.

В профсоюзе не согласны с таким предложением, так как оно не покрывает инфляцию. Кроме того, это ниже среднего роста зарплат в США.

Главный редактор издания Джо Кан заявил, что разочарован решением профсоюза организовать забастовку. Он отметил, что к этой мере можно было бы прибегнуть тогда, когда переговоры зашли бы в тупик. Сейчас же стороны продолжают вести их.

Сотрудники редакции выходят на забастовку впервые с 1981 года.

"