Posted 8 декабря 2022,, 10:29

Published 8 декабря 2022,, 10:29

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Вопрос дня: откажутся ли удмуртские чиновники от японских автомобилей?

Вопрос дня: откажутся ли удмуртские чиновники от японских автомобилей?

8 декабря 2022, 10:29
Фото: Соцсети
Власти этой республики запретили школьным учителям пользоваться мессенджером Viber, потому что от принадлежит компании из недружественной Японии.

Как стало известно каналу «Осторожно, Media», педагоги одной из школ Ижевска проинформировали родителей о том, что отныне для школьных чатов будут использоваться лишь Telegram и ВК. Используемый ранее Viber впадает в немилость, классные руководители должны удалить свои родительские чаты, которые были в этом мессенджере. Всё дело в том, что приложение принадлежит японской компании Rakuten, а Япония - это страна, которая «одна из первых ввела санкции против РФ, стало быть, государство нам недружественное». В сообщении также говорится, что во всех госучреждениях принято решение не использовать программное обеспечение таких стран.

Кроме того, источник «Осторожно, Media» в районном методическом объединении сообщил, что группа учителей начальных классов одного из районов также переносится из Viber в Telegram. С одной стороны это, конечно, даже хорошо - Telegram более удобный, умный, стильный, тут меньше контента из «Одноклассников» и гифок с котятами в блёстках и розах. С другой стороны - откажутся ли удмуртские чиновники от японских автомобилей? Ведь именно на автомобилях этой страны, пусть и подержанных, ездит практически вся страна! И это не говоря о десятках японских гаджетов, которые давно стали неотъемлемой частью российского быта.

Да что там Япония, если сам Путин проехал по Крымскому мосту на немецком «мерседесе», а ведь Германия намного более «недружественная» страна, чем Япония. Более того, основателя и владельца мессенджера Telegram Павла Дурова ну никак нельзя назвать другом России. Впрочем, логику российских чиновников понять можно: чаще всего они запрещают то, чем не пользуются сами.

"