Posted 8 декабря 2022,, 07:54

Published 8 декабря 2022,, 07:54

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Регионы начали отказывать в лекарствах пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Регионы начали отказывать в лекарствах пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

8 декабря 2022, 07:54
Фото: 1MI
Пациенты, которые находятся под диспансерным наблюдением и перенесшие менее двух лет острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда или стентирование, столкнулись с отказом в льготном обеспечении медикаментами по причине отсутствия у них постоянной регистрации в регионе, где они живут и работают.
Сюжет
Болезни

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на статистику жалоб во Всероссийский союз пациентов, которую он приводит в письме премьер-министра Михаилу Мишустину, жалобы имеют системный характер.

По словам главы союза Юрия Жулева, «субъекты могли не понять механизм нового льготного обеспечения».

- Это отдельная федеральная субсидия, которая позволяет получать гражданам с ССЗ льготное лекарственное обеспечение в любом регионе пребывания независимо от своей прописки. Мы надеемся, что Минздрав выпустит соответствующее разъяснение и отказы в жизнеспасающей терапии для пациентов с ССЗ не станут общей практикой, - добавил Жулев.

В 2020 году Минздравом были запущены пилотные проекты в ряде российских регионов по обеспечению препаратами пациентов с отдельными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В конце ноября глава ведомства Михаил Мурашко сообщил о том, что за год стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарств увеличилась на 2,3%. Оборот аптечного рынка в России в октябре и ноябре текущего года на фоне снижения заболеваемости COVID-19 и сокращения доходов населения уменьшился на 5%.

"