Posted 8 декабря 2022,, 12:11

Published 8 декабря 2022,, 12:11

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Полиция перестанет надевать наручники на женщин и детей (ВИДЕО)

Полиция перестанет надевать наручники на женщин и детей (ВИДЕО)

8 декабря 2022, 12:11
Фото: pixabay
МВД России больше не будет применять к женщинам, детям и фигурантам экономических преступлений спецсредство «Ажур» — конвойные наручники.

Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Отказаться от конвойных браслетов в отношении ряда фигурантов в полиции решили ради «исключения фактов необоснованного применения» наручников.

«Запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений», — приводит слова Ирины Волк «Коммерсант».

Необходимые рекомендации относительно применения средств ограничения подвижности «Ажур» главк МВД уже направил в регионы.

Поводом для возмущения общественников стал вопиющий случай применения кандалов в отношении профессора и матери пятерых детей, которую силовики, обвинив в экономическом преступлении, водили по улице со сцепленными наручниками руками и ногами. Об этом на встрече правозащитников с президентом РФ Владимиром Путиным рассказала представитель Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева. Она предложила президенту ввести запрет на использование кандалов, назвав существующую практику примером «немыслимой, невероятной жестокости».

необходимо отметить, что, в отличие от обычных наручников, средство «Ажур» представляет собой кандалы на цепях, надевающиеся одновременно и на руки, и на ноги конвоируемого.

"