Posted 8 декабря 2022,, 05:22

Published 8 декабря 2022,, 05:22

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Олаф Шольц заявил, что Германия больше не полагается на энергоносители из России

Олаф Шольц заявил, что Германия больше не полагается на энергоносители из России

8 декабря 2022, 05:22
Фото: mopo.de
Немецкий канцлер Олаф Шольц считает, что ФРГ не может полагаться на российские энергоносители, и надеется, что в ближайшем будущем страна сможет и вовсе отказаться от их использования.
Сюжет
Газ

- На российские энергоносители рассчитывать больше не стоило бы. Сейчас мы принимаем необходимые решения, чтобы стать независимыми от энергоресурсов из РФ в долгосрочной перспективе, - сказал Шольц в интервью Funke.

Он также выразил надежду на то, что цены на газ прийдут в норму, хотя и считает, что не стоит рассчитывать на дофевральский уровень цен. Напомним, что до 24 февраля нынешнего года Берлин закупал у Москвы порядка 40% объемов газа, необходимых Германии. После начала российской спецоперации ФРГ начала замещение поставок из РФ. В конце ноября стало известно о многолетнем контракте на поставку сжиженного природного газа Германии из Катара.

При этом в период первых десяти месяцев 2022 года европейские государства закупили рекордные 17,8 млрд кубометров СПГа из России, увеличив его импорт на 42%. Основными покупателями были Бельгия, Испания, Нидерланды и Франция.

"