Posted 8 декабря 2022,, 09:07

Published 8 декабря 2022,, 09:07

Modified 23 декабря 2022,, 13:55

Updated 23 декабря 2022,, 13:55

Госдума одобрила поправки в новый закон о такси

Госдума одобрила поправки в новый закон о такси

8 декабря 2022, 09:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госдумы согласовали пакет поправок в закон о такси, которые вносят существенные коррективы в работу перевозчиков.
Сюжет
Такси

Как сообщают «Ведомости», после принятия закона о такси в первом чтении в думу поступило около сотни поправок. Ожидается, что в окончательном варианте закон может быть принят уже до конца текущего года.

Поправки предполагают, что безопасность пассажиров такси с принятием нового закона повысится. Ответственность за перевозки в случае ДТП будут нести и агрегаторы такси, и перевозчики.

Если авария произошла по вине водителя, то он в пределах страховки возмещает ущерб. В поправках к законопроекту предусмотрена норма субсидиарной ответственности, потому что не всегда данная страховка может покрыть нанесенный ущерб. Для таких случаев предусмотрено, чтобы ущерб могли покрывать другие участники рынка, например служба заказов такси.

Поправки также предполагают, что к перевозкам пассажиров будут напрямую допущены самозанятые граждане.

Первоначально предполагалось, что кандидатов в таксисты будут экзаменовать на знание достопримечательностей и инфраструктуры, однако этот пункт посчитали излишним и решили исключить, равно как и предложение отстранять водителей от работы за три неоплаченных автоштрафа.

Нынешний закон о такси работает уже 10 лет, и власти отмечают, что изменения в него «давно назрели».

"