Posted 8 декабря 2022,, 04:25

Published 8 декабря 2022,, 04:25

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Главред «Дождя»* Дзядко** опроверг информацию о возвращении уволенных сотрудников

Главред «Дождя»* Дзядко** опроверг информацию о возвращении уволенных сотрудников

8 декабря 2022, 04:25
По словам главного редактора телеканала «Дождь»* Тихона Дзядко** (на фото), видеообращение генерального директора Натальи Синдеевой**, просившей вернуться уволенного и уволившихся сотрудников, не имеют отношения к кадровой политике. Это ее личное мнение.

- Наталья Синдеева** не отвечает за кадровую политику редакции, поскольку собственник не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность... В реальности телеканал "Дождь"* не приглашает Алексея Коростелева обратно на работу, - сказал Дзядко** в ток-шоу на латвийском канале LTV.

На вопрос ведущего, будет ли он как главный редактор пересматривать ситуацию с увольнением Алексея Коростелева, Дзядко** ответил, «Конечно, нет».

Ведущий эфира Алексей Коростелев заявил в прямом эфире, что "мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте". Журналиста сразу же уволили. Латвийское правительство составило административный протокол на канал и оштрафовало его на 10 тысяч евро - за то, что в эфире было показано изображение Крыма в составе России, и за наименование российской армии «нашей армией». Служба государственной безопасности Латвии предложила запретить Коростелеву въезд в страну.

После увольнения Коростелева несколько сотрудников телеканала решило покинуть "Дождь"*.

6 декабря национальный совет по электронным СМИ Латвии в интересах «государственной безопасности и общественного порядка» принял решение отозвать лицензию на вещание телеканала. В тот же день гендиректор «Дождя»* Наталья Синдеева** вдруг сделала заявление с просьбой к уволенному и уволившимся журналистам вернуться.

7 декабря стало известно, что вещание «Дождя»*. будет остановлено не только в Латвии, но и в Литве.

* СМИ-иностранный агент

** физлицо-иностранный агент

"