Posted 8 декабря 2022,, 09:53

Published 8 декабря 2022,, 09:53

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Александр Лукашенко подписал закон об амнистии в Белоруссии

Александр Лукашенко подписал закон об амнистии в Белоруссии

8 декабря 2022, 09:53
Белорусский президент Александр Лукашенко подписал закон об амнистии, приуроченной ко Дню народного единства. Освобождению от судебного наказания подлежат лица, совершившие менее тяжкие преступления и преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Под амнистию попали несовершеннолетние, беременные, пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, граждане, страдающие от «определенных заболеваний». Кроме того, амнистированы указом главы государства ветераны боевых действий на территории других стран, пострадавшие от аварии в Чернобыле или других радиационных катастрофах, а также получившие ранения, контузии, увечья и заболевания во время прохождения военной службы или в ходе осуществления служебной деятельности. ПОд амнистию попали также женщины и одинокие мужчины с детьми младше 18 лет (кроме тех, кто совершил преступления в отношении несовершеннолетних).

Освободят от наказания людей, которых осудили с отсрочкой исполнения наказания, с условным применением наказания или без назначения наказания, приговоры в отношении которых постановлены на день вступления в силу закона; осужденных к наказанию в виде ареста, а также ряда иных категорий осужденных.

В середине ноября шесть тысяч осужденных амнистировала Мьянма. В их числе была и лауреат Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи.

В сентябре Лукашенко объявил, что для раскаявшихся оппозиционеров в стране будет возможна амнистия. Президент указал, что «случайно оступившиеся, совершившие преступления по неосторожности, а также незначительные преступления, включая деяния протестной направленности». Предполагалось, что амнистия коснется восьми тысячи человек.

"