Posted 7 декабря 2022,, 15:44

Published 7 декабря 2022,, 15:44

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Владимир Путин заявил о нарастании угрозы ядерной войны

Владимир Путин заявил о нарастании угрозы ядерной войны

7 декабря 2022, 15:44
Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по правам человека заявил о том, что в мире нарастает угроза ядерной войны. Россия «ни при каких обстоятельствах» не станет применять оружие массового поражения первой.

Глава государства указал, что Москва не сходила с ума и отдает себе отчет о последствиях применения ядерного оружия. «Очевидным» Путиин назвал факт, что российское ядерное вооружение находится в самом продвинутом и современном виде на фоне ядерных арсеналов других стран.

- Наша стратегия применения средств защиты, а именно как защиту мы рассматриваем оружие массового поражения, ядерное оружие, она вся построена вокруг так называемого ответно-встречного удара. Когда по нам наносится удар, мы наносим ответ, - сказал Владимир Путин.

В начале ноября российский МИД распространил заявление «О предотвращении ядерной войны». В документе заложен призыв к ядерной «пятерке» (КНР, США, Франция и Британия) «на деле продемонстрировать» стремление к предотвращению военного противостояния ядерных держав, отказаться от ущемления «жизненно важных интересов» друг друга.

"