Posted 7 декабря 2022,, 12:25

Published 7 декабря 2022,, 12:25

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Вход в «Ла Скалу» облили краской перед показом оперы «Борис Годунов»

Вход в «Ла Скалу» облили краской перед показом оперы «Борис Годунов»

7 декабря 2022, 12:25
Фото: Бинокль
Протестующие в Италии облили краской колонны и подход к оперному театру «Ла Скала» накануне премьерного показа произведения Мусоргского «Борис Годунов».

Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на данные итальянских СМИ.

В совершении акта вандализма подозревают климатических протестантов, выступающих с призывом отказаться от угля и газа.

После нападения на оперный театр рабочие приступили к очистке фасада. Их задача — завершить работы до вечера, когда в «Ла Скала» открывается новый сезон.

О намерении посетить премьеру в театре заявили премьер-министр Италии Джорджа Мелони, президент Серджо Маттарелла и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Постановка «Бориса Годунова» в «Ла Скала» приобрела скандальны оттенок после того, как украинский генконсул Андрей Картыш потребовал отказаться от выбора произведения российского композитора, написанного в 1869 году. Но руководство театра отказалось удовлетворить его требования.

«Здесь нет ничего, что было бы направлено против Украины. Речь идет о настоящем шедевре», — заявили в театре, добавив, что центральная мысль оперы — последствия «безумия» царя, поэтому отменять ее постановку по политическим мотивам нецелесообразно. С представителями театра оказался солидарен и замминистра культуры Италии Витторио Згарби. Он сообщил журналистам, что считает оперу Мусоргского «шедевром, принадлежащим всему человечеству». Предложения политиков отменить постановку оперы замглавы Минкульта Италии назвал «глупостью».

Между тем, в ряде стран ЕС были отменены концерты по произведениям русских писателей, сценаристов и композиторов, в том числе живших и творивших задолго до начала военной спецоперации РФ на территории Украины. Эксперты назвали это явление «отменой культуры».

"