Posted 7 декабря 2022,, 09:24

Published 7 декабря 2022,, 09:24

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

В Германии арестованы экстремисты, готовившие свержение правительства

В Германии арестованы экстремисты, готовившие свержение правительства

7 декабря 2022, 09:24
Фото: sobcor.news
Спецслужбы и полиция Германии провели аресты среди членов подпольной организации крайне правых экстремистов «Граждане рейха», которые якобы готовили государственный переворот. Среди задержанных оказалась россиянка, имя которой не называется. Об этом в среду сообщила Генпрокуратура ФРГ.

Как пишет журнал Der Spiegel, была проведена одна из крупнейших операций силовиков в истории послевоенной Германии. В ней задействовали три тысячи офицеров полиции и контрразведки, которые одновременно провели задержания и обыски в 130 подозрительных домах и квартирах, расположенных в 11 из 16 земель Германии

Со слов представителей прокуратуры стало известно: задержаны 22 гражданина Германии по подозрению в «членстве в террористической организации». По их словам, еще 27 человек, в том числе гражданка России, подозреваются в поддержке организации. Сейчас их активно допрашивают следователи.

Кроме того, один пособник экстремистов был задержан в австрийском городе Китцбюэль, другой - в итальянском городе Перуджа.

По пока неподтвержденным данным Der Spiegel, места обыска включали, в том числе казармы немецкого подразделения спецназа KSK в юго-западном городе Кальв. В прошлом это подразделение было тщательно изучено контрразведчиками на предмет предполагаемого участия некоторых военнослужащих в антиправительственном заговоре.

Верхушку подпольной ячейки подозревают в том, что в прошлом году по ее инициативе была основана террористическая организация «Граждане рейха» с целью свержения существующего в Германии государственного порядка и замены его собственной формой правления. Они к этому активно готовились, вербуя сторонников в правительственных структурах, среди военных в бундесвере, рабочих и интеллигенции. При этом организаторы заговора были уверены, что могут достичь своих целей только силой.

По версии следствия, заговорщики планировали вооруженное нападение на Бундестаг и арест политиков с ноября 2021 года. Видимо, они предполагали, что немцы их поддержат и по всей стране вспыхнут беспорядки. Более того, у преступников теплилась надежда на то, что часть сил безопасности также проявит солидарность с восставшими и покончит с властью в стране.

"