Posted 7 декабря 2022,, 13:17

Published 7 декабря 2022,, 13:17

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Польша готова разместить у себя ракетные установки Patriot, переданные из ФРГ

Польша готова разместить у себя ракетные установки Patriot, переданные из ФРГ

7 декабря 2022, 13:17
Фото: timeturk.com
Официальная Варшава согласна на размещение немецких ракет Patriot класса «земля-воздух» на своей территории. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Как сообщает агентство Bloomberg, польские военные считают, что пусковые установки ракет Patriot должны быть размещены на границе с Украиной. Хотя неделей раньше Варшава заявила, что не нуждается в помощи Германии.

Между тем, министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт предлагала поставить Польше системы Patriot после падения на ее территории украинской ракеты С-300, убившей двух польских фермеров. По ее словам, Германия для защиты воздушного пространства Польши также может предоставить ей свои истребители Eurofighter.

Как сообщил журнал Der Spiegel, узнав о столь категоричной реакции Варшавы не свое предложение, Ламбрехт не приняла совет поляков разместить обещанные Варшаве системы ПВО на территории Украины. Она объяснила свой отказ тем, что комплексы Patriot являются частью общей системы воздушной обороны Североатлантического альянса, следовательно, прежде чем их использовать за пределами НАТО, необходимо провести обсуждения в рамках всего альянса. Иначе будет сделан шаг к полномасштабному конфликту с Москвой.

В Польше критики популистской правящей партии «Право и Справедливость», которая отвергла предложение немцев, обвинили ее в том, что она жертвует национальной безопасностью ради внутриполитической борьбы, используя антигерманские настроения для краткосрочной выгоды.

Газета Rzeczpospolita назвала инициативу лидеров Польши «шокирующей», утверждая, что она потребует отправки немецких солдат, управляющих системой Patriot, на Украину, и «это, в свою очередь, вовлечет НАТО в прямое военное столкновение с Россией, чего альянс пытается избежать с самого начала».

В штаб-квартире НАТО заявили: политика альянса заключается в том, чтобы не принимать непосредственного участия в конфликте на Украине. Развертывать батареи Patriot необходимо только для защиты стран-членов блока.

Зенитно-ракетный комплекс MIM-104 Patriot стоит на вооружении армии США и ее союзников по НАТО с 1982 года. По мнению военных экспертов, ЗРК способен обнаруживать цели, летящие на скоростью до 2, 2 тыс. м/с на дальности до 180 км, и сопровождать 125 объектов одновременно.

"