Posted 6 декабря 2022,, 06:04

Published 6 декабря 2022,, 06:04

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Вашингтон начал обсуждения по созданию спецтрибунала по Украине

Вашингтон начал обсуждения по созданию спецтрибунала по Украине

6 декабря 2022, 06:04
Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен (на фото) заявил о начале обсуждений по созданию специального международного трибунала для расследования действий России на Украине. Эти обсуждения уже «находятся на столе», уточнил госсекретарь.

- Я не хочу заранее говорить, но важно, чтобы информация собиралась. Важно, чтобы Украина могла при необходимости привлечь к ответственности за эти вещи, но мы также поддерживаем усилия Международного уголовного суда по сбору доказательств и информации. Идут обсуждения о некоем независимом суде, учреждении трибунала. Все это на столе, - приводит ТАСС слова Блинкена.

1 декабря МИД Франции заявил о старте совместной работы с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального международного трибунала для расследования действий Москвы на Украине. При этом в октябре глава французского МИД Катрин Колонна уверяла, будто Париж не поддерживает идею создания такого трибунала.

Летом нынешнего года глава СК РФ Александр Бастрыкин назвал крайне сомнительным создание трибунала по преступлениям на Украине под эгидой ООН.

В октябре ПАСЕ приняла резолюцию о признании политического режима в России «террористическим». Там же было заявлено о необходимости создания трибунала. Инициатива вызвала одобрения и со стороны Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса.

Украинский президент Владимир Зеленский требовал «привлечения России к ответственности». он настаивал на том, что международно-правовых инструментов «недостаточно для справедливости» и нужно формировать «специальный трибунал». Зеленский обещал приложить все усилия, чтобы достичь цели. Украинский президент просил Великобританию возглавить процесс над РФ.

"