Posted 6 декабря 2022,, 11:28

Published 6 декабря 2022,, 11:28

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Песков велел не обращать внимания на слухи о новой волне мобилизации

Песков велел не обращать внимания на слухи о новой волне мобилизации

6 декабря 2022, 11:28
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков призвал граждан «не обращать внимания» на появившиеся сообщения о якобы готовящейся Кремлем второй волне мобилизации населения.

Как сообщил представитель президента РФ, в последнее время в соцсетях появилось очень много «провокационной» информации, однако верить следует лишь словам президента и официальным данным Минобороны.

«Нужно ориентироваться на ту информацию, которая поступает от министерства обороны, от президента», — цитирует слова Пескова «Коммерсант».

Частичная мобилизация в стране началась по указу президента РФ Владимира путина 21 сентября. За этот период, по данным властей, в войска было призвано 318 тыс. человек. Сотни тысяч граждан, не желающих в ней участвовать, бежали за рубеж и опасаются возвращаться на родину.

В Кремле заявили, что мобилизация окончена, и вторая ее волна не планируется. Вместе с тем, общественники обеспокоены тем, что официального указа президента об окончании мобилизации до сих пор нет. Это порождает беспокойство о возможном возобновлении мобилизационных мероприятий.

"