Posted 6 декабря 2022,, 11:54

Published 6 декабря 2022,, 11:54

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Бегом из Китая: Apple намерен перенести производство своих гаджетов в другие страны

Бегом из Китая: Apple намерен перенести производство своих гаджетов в другие страны

6 декабря 2022, 11:54
Фото: Соцсети
Антиковидные беспорядки в Китае и обострение геополитической обстановки вынуждает ведущие технологические компании мира искать другие новые места для производства.

Совсем недавно, всего три года назад международные компании могли беспрепятственно размещать свое производство там, где им удобнее и выгоднее всего. Однако после того, как на человечество обрушились сперва пандемия коронавируса, а затем глобальный геополитический кризис, вызванный событиями в Украине, все кардинальным образом изменилось, и теперь проблема размещения производства вновь стала во весь рост, отмечают эксперты канала «Бла-бла-номика».

«В прошлом люди не обращали внимания на риски концентрации. Свободная торговля была нормой, и все было очень предсказуемо. Теперь мы вошли в новый мир», — сетуют производители.

Недавние беспорядки в Китае против новых антиковидных ограничений стали последней каплей, и побудили Apple активнее искать замену так называемому iPhone City в Китае в других странах, в частности в Индии и Вьетнаме, даже при условии нехватки там производственных мощностей и рабочей силы, сообщает американское деловое издание The Wall Street Journal.

Примерно такая же проблема стоит перед технологическими компаниями и на Тайване, где корпорация TSMC, производящая около 90% самых передовых чипов в мире, хочет защитить глобальные цепочки поставок от растущих геополитических рисков и переносит часть производства на завод в Аризоне и совместное предприятие с Sony в Японии. Руководство Тайваня, правда, от этой идеи не восторге, опасаясь, что так остров лишится своего статуса № 1 в области полупроводников, поэтому все еще не раз может поменяться.

"