Posted 5 декабря 2022,, 16:50

Published 5 декабря 2022,, 16:50

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Литва будет требовать от оформляющих визу россиян заполнить опросник по Украине

Литва будет требовать от оформляющих визу россиян заполнить опросник по Украине

5 декабря 2022, 16:50
Департамент миграции при литовском министерстве иностранных дел подготовил специальный опросник для граждан России и Белоруссии, которые намерены получить визу или вид на жительство.
Сюжет
Визы

В документе будут вопросы об отношении заявителя к событиям на Украине. Ответы в опроснике будут иметь «решающее значение при принятии решений о пребывании таких лиц в стране»», сообщает ведомство.

Такие анкеты должны будут заполнить все россияне и белорусы старше 18 лет. В случае отказа заполнять форму, им не дадут ни визу, ни ВНЖ. Помимо взгляда на спецоперацию на Украине заявителям предложат рассказать о своем предыдущем месте работе, службе в ВС, деловых связях и контактах с госинститутами стран, не входящим в ЕС и НАТО.

Глава департамента Эвелина Гудзинскайте указала, что анкета будет дополнительным "фильтром безопасности", который поможет оперативнее установить иностранцев, которые "из-за своей деятельности в прошлом или связями с недемократическими режимами могут создавать угрозу национальной безопасности Литвы".

"