Posted 5 декабря 2022,, 11:01

Published 5 декабря 2022,, 11:01

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

КС РФ заступился за пенсионерку, которая просила пересчитать плату за вывоз мусора

КС РФ заступился за пенсионерку, которая просила пересчитать плату за вывоз мусора

5 декабря 2022, 11:01
Конституционный суд России направил на пересмотр дело пенсионерки Татьяны Фирсовой, которая добивалась перерасчета платы за вывоз мусора за период ее отсутствия в квартире.

В связи с жалобой гражданки было рассмотрено дело о проверке конституционности части 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, а также пп. 56.2 и 148.36 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Пенсионерка, зарегистрированная по месту жительства в Нижнем Новгороде, с наступлением теплой погоды переселяется в свою квартиру в Рыбинске Ярославской области или редко выезжает в деревню в Тверской области. В 2020 году районный суд частично удовлетворил ее требования о перерасчете платы за вывоз мусора в период отсутствия в квартире в Рыбинске, но вышестоящие суды решение отменили.

Заявительница посчитала, что оспоренные нормы препятствуют перерасчету платы для собственника жилья, в котором ни он, ни другие лица не зарегистрированы и постоянно не проживают. То есть собственник вынужден оплачивать не потребленную им коммунальную услугу и лишается эффективной судебной защиты.

В КС напомнили о том, что право граждан на благоприятную окружающую среду неразрывно связано с обязанностью сохранять природу. Следовательно, оно предусматривает также ответственность за состояние экологии. Учитывая "целевую направленность и общественно-значимый характер" коммунальной услуги по обращению с ТКО, полное освобождение от ее оплаты собственника жилья не согласовывалось бы с конституционными требованиями. Факт регистрации гражданина по месту жительства не может быть поводом ограничения или условием реализации его прав и свобод.

Вынесенные по делу пенсионерки судебные акты подлежат пересмотру, указали в КС РФ.

"