Posted 3 декабря 2022,, 11:45

Published 3 декабря 2022,, 11:45

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Швеция выдала Турции первого осужденного за членство в РПК

Швеция выдала Турции первого осужденного за членство в РПК

3 декабря 2022, 11:45
Фото: Соцсети
Швеция передала Турции члена Рабочей партии Курдистана (РПК) Махмута Тата, который в 2015 году подал прошение о предоставлении убежища в королевстве, но получил отказ.

Таким образом Стокгольм сделал первый конкретный шаг в рамках соглашения о членстве в НАТО, подписанного с турецкой стороной. Для вступления в Североатлантический альянс, членом которого является Турция, необходимо одобрение заявки всех участников. В мае Швеция и Финляндия подали соответствующие заявки на вступление, но Анкара потребовала выдать членов РПК, которая в Турции считается террористической организацией.

По информации турецкого телеканала NTV, Махмут Тат незадолго до этого был задержан полицией Швеции, после чего экстрадирован в Турцию.

«Самолет с Махмутом Татом, вылетевший из столицы Стокгольма, ночью приземлился в аэропорту Стамбула», — сообщил сегодня телеканал.

Для прохождения необходимых процедур экстрадированного участника РПК доставили в отделение полиции на территории аэропорта Стамбула. Ранее турецкий суд приговорил Тата к 6 годам и 10 месяцам тюремного заключения.

"