Posted 2 декабря 2022,, 07:11

Published 2 декабря 2022,, 07:11

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Совфеде выступили за конфискацию транспорта нелегальных перевозчиков

В Совфеде выступили за конфискацию транспорта нелегальных перевозчиков

2 декабря 2022, 07:11
Фото: 1MI
Члены Совфеда РФ предложили конфисковывать машины нелегальных перевозчиков. По мнению российских сенаторов, транспортное средство в подобных ситуациях является орудием преступления. Об этом говорится в рекомендациях комитета Совфеда по экономике по итогу заседания круглого стола.
Сюжет
Власть

«Рассмотреть вопрос об ужесточении меры по пресечению нелегальных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, вплоть до конфискации транспортных средств, которые являются орудием совершения административных правонарушений, по аналогии со статьей 8.28.1 Кодекса России об административных правонарушениях "Транспортировка древесины без оформления в установленном Лесным законодательством порядке сопроводительного документа"», — говорится в документе, с текстом которого ознакомились в «РИА Новости».

Минтрансу также предложено дать определение формулировке «нелегальная перевозка пассажиров». Помимо этого члены Совфеда поддержали идею комитета по транспорту Санкт-Петербурга о внесении в законодательство понятия «регулярная перевозка пассажиров и багажа». Соответствующее понятие предложено отнести к перевозке граждан и багажа с посадкой и высадкой в установленных местах, а также зонах, где это не запрещено правилами дорожного движения.

Как отмечает РБК, в 2021 году российские сенаторы выступили за ужесточение ответственности за нарушения, связанные с нелегальной перевозкой. В комитете Совфеда по экономической политики сочли действующие меры недостаточными для препятствия подобным нарушениям. Тогда сенаторы предложили правительство ужесточить ответственность для нарушителей, лишать их прав, конфисковывать у них транспортные средства.

Издание уточняет, что на данный момент нелегальные перевозки регулируются на основании ст. 11.4 — Нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов; 11.14.1 — Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу и 11.14.2 — Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси КоАП РФ. Перечисленные правонарушения предусматривают наказания в виде административных штрафов.

"