Posted 2 декабря 2022,, 08:39

Published 2 декабря 2022,, 08:39

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Киргизии объяснили отказ принимать карты «Мир» американскими санкциями

В Киргизии объяснили отказ принимать карты «Мир» американскими санкциями

2 декабря 2022, 08:39
Национальный банк Киргизии не оказывал давление на местные банки, чтобы те прекратили обслуживание карт российской системы «Мир». Финансовые организации сделали это, боясь попасть под американские санкции, заявил замглавы Национального банка страны Кайып Куленбеков.
Сюжет
Банки

- Такие санкции могут повлиять на обслуживание корреспондентских счетов наших банков за границей, - сказал глава регулятора.

Сейчас с «Миром» не работают киргизские Айыл банк, Бакай банк, Банк Азии, Демир банк, Доскредобанк, Капитал банк, Компаньон, КБ "Кыргызстан", Оптима банк и KICB. Всего в стране порядка 20 банков.

В середине ноября посол республики в России Гульнара-Клара Самат заверяла, что проблемы с обслуживанием банками республики карт «Мир» носят временный характер, и стороны работают над улаживанием этого вопроса.

Перед этим сообщалось, что киргизский Капитал банк приостановил прием и обслуживание карт российской платежной системы в банкоматах и POS-терминалах банка, а также денежные переводы от клиента к клиенту на платежные карты.

"