Posted 2 декабря 2022,, 10:28

Published 2 декабря 2022,, 10:28

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Индонезии планируют сажать в тюрьму за внебрачные связи

В Индонезии планируют сажать в тюрьму за внебрачные связи

2 декабря 2022, 10:28
15 декабря индонезийский парламент проведет совещание, в ходе которого может принять поправки к уголовному кодексу, по которым половые отношения вне брака будут караться тюремным заключением на срок до одного года.

Как пишет Reuters, ссылаясь на замминистра юстиции страны Эдварда Омара Шарифа Хариджа, касаться мера будет не только граждан Индонезии, но и иностранцев.

Также планируется внести в УК страны запрет оскорбления президента и госорганов, за нарушение может грозить тюремное наказание на срок до трех лет. Запрещено будет высказывать любые мнения, «противоречащие государственной идеологии Индонезии».

Эти обновления обсуждаются достаточно давно - еще с 1945 года, после того, как страна перестала зависеть от Нидерландов. Правозащитники Human Rights Watch не согласны с позицией властей, гордящихся наличием УК, соответствующим индонезийским ценностям. Они считают, что принятие поправок нанесет «огромный удар по индонезийской демократии». Харидж в ответ на эту критику объяснил, что обновленный УК не будет угрожать демократическим свободам.

В 2019 году власти Индонезии уже пытались принять поправки в кодекс, но тысячи людей вышли на протесты, требуя не нарушать их права на свободу выражения мнения.

"