Posted 2 декабря 2022,, 11:38

Published 2 декабря 2022,, 11:38

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Германия требует исключить россиян из проекта Европейского лазера XFEL

Германия требует исключить россиян из проекта Европейского лазера XFEL

2 декабря 2022, 11:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Представители Германии хотят исключить Россию из проекта Европейского лазера на свободных электронах XFEL. Об этом журналистам заявил президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.
Сюжет
Санкции

Глава российского вуза полагает, что, в отличие от Германии, представители других стран не были бы столь категоричными в попытке отменить участие российской науки в этом проекте.

По словам Ковальчука, «словаки, шведы, — все на подтанцовке прыгающие, они понимают, что как только мы выйдем из проекта, им надо платить эти деньги, а у них их нет».

Как отмечает РИА Новости, доля российского софинансирования в проекте по созданию Европейского лазера на свободных электронах XFEL составляет 40 млн евро в год — это более 25% всех затрат.

Однако сейчас дальнейшее участие россиян в проекте под вопросом: пускать представителя РФ на заседание совета XFEL уже перестали, российским ученым не дают публиковать свои труды, германская сторона настаивает на их исключении из проекта.

Кампания по бойкотированию России и ее представителей на международных площадках развернулась с февраля этого года — после того, как президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на территории Украины. В ЕС посчитали произошедшее нарушением норм международного права и ввели против России санкции.

"