Posted 1 декабря 2022,, 14:46

Published 1 декабря 2022,, 14:46

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В правительстве заявили о консервации завода Toyota в Петербурге

В правительстве заявили о консервации завода Toyota в Петербурге

1 декабря 2022, 14:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минпромторг РФ заявил, что производственная площадка ООО «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге находится в стадии консервации.
Сюжет
Санкции

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные пресс-службы ведомства, «после остановки производства завод проходит процедуру консервации, однако совместно с петербургским правительством прорабатываются возможные варианты развития производственной площадки».

В министерстве добавили, что подведомственное Минпромторгу ФГУП НАМИ «не рассматривает покупку завода Toyota в Санкт-Петербурге».

Накануне стало известно, что на площадку петербургского завода Toyota нагрянули силовики.

По данным СМИ, причиной обысков стала либо «внеплановая проверка соблюдения налогового и трудового законодательства» либо поступившая в прокуратуру информация о предполагаемых нарушениях.

Массовый уход зарубежных производителей автомашин с российского рынка начался после объявления специальной военной операции РФ на территории Украины и введения против РФ западных санкций. Это привело к ярко выраженному дефициту на российском авторынке.

После начала военной операции производство японских авто в Петербурге было приостановлено, однако в сентябре компания заявила о полном прекращении производства автомобилей в России.

В середине ноября стало известно, что на заводе японского автоконцерна Toyota в Санкт-Петербурге, где работает около 2,35 тысячи сотрудников, начались увольнения персонала.

"