Posted 1 декабря 2022,, 04:57

Published 1 декабря 2022,, 04:57

Modified 27 декабря 2022,, 13:29

Updated 27 декабря 2022,, 13:29

Франция приступила к формированию трибунала над Россией

Франция приступила к формированию трибунала над Россией

1 декабря 2022, 04:57
Министерство иностранных дел Франции заявило о начале совместной работы с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального международного трибунала для расследования действий России на Украине.

Париж поддерживает расследования украинских органов правосудия и Международного уголовного суда в Гааге для привлечения к ответственности виновных. Еще в октябре глава французского МИД Катрин Колонна уверяла, будто Париж не поддерживает идею создания такого трибунала.

Парламентская ассамблея Совета Европы требовала создать специальный международный уголовный трибунал по Украине. Причем это нарушало принцип беспристрастности судебного разбирательства - ПАСЕ обозначала Москву виновной еще до создания инстанции и игнорировала предыдущие сигналы о военных преступлениях киевского режима на территории Донбасса.

Украинский президент Владимир Зеленский ранее требовал от мирового сообщества «привлечь Россию к ответственности», поскольку, по его мнению, международно-правовых инструментов «недостаточно для справедливости». Он настаивал на создании «специального трибунала» и заявлял, что правительство республики «прикладывает все усилия», чтобы добиться своей цели. Он настаивал, чтобы процесс над Москвой возглавила Британия.

В июле глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал крайне сомнительным создание трибунала по преступлениям на Украине под эгидой ООН. К этой работе необходимо привлекать российских партнеров по СНГ, ОДКБ, БРИКС и ШОС, а также Боливию, Иран и Сирию, которые занимают нейтральную позицию. Ведомство завело более 1,3 тысячи уголовных дел по событиям на Украине.

"