Posted 30 ноября 2022,, 11:36

Published 30 ноября 2022,, 11:36

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Тайконавтам дан приказ: начать обживать китайскую орбитальную станцию

Тайконавтам дан приказ: начать обживать китайскую орбитальную станцию

30 ноября 2022, 11:36
Фото: mobillegends.net
Космический корабль «Шэньчжоу-15» с тремя тайконавтами на борту успешно состыковался с китайской орбитальной станцией «Тяньгун» («Небесный дворец»). Там их поджидал сменный экипаж, в состав которого входит Лю Ян, ставшая первой женщиной-тайконавтом в истории китайской пилотируемой космонавтики.

Китай начал строительство «Небесного дворца» в апреле 2021 года, когда на орбиту был успешно выведен основной модуль «Тяньхэ», напоминает РИА Новости. А вот сборка основной конфигурации станции была завершена уже 3 ноября 2022 года. Делали это управляемые с Земли роботы.

Базовую конфигурацию станции Т-образной формы составляют основной отсек «Тяньхэ» и состыкованные с ним два лабораторных модуля «Вэньтянь» и «Мэнтянь», которые вместе весят порядка 70 тонн. На китайской МКС одновременно могут находиться шесть человек.

Как пишет газета The Global Times, китайская станция имеет два отдельных комплекта кухонного оборудования, что позволяет двум экипажам готовить свои собственные блюда одновременно. Они также могут пообедать вместе или по отдельности в специально оборудованной космической гостиной. Кроме того, на китайской МКС также есть две ванные комнаты и шесть спальных кабин в модулях Тяньхэ и Вэньтянь, которые экипажи могут использовать отдельно друг от друга.

Из сообщения Управления программы пилотируемых космических полетов КНР, на которую ссылается Al Jazeera, следует, что только что прибывшим на станцию тайконавтам во главе с 57-летним Фэй Цзюньлуном предстоит первыми в течение шести месяцев обживать МКС. Экипажу дан приказ начать научные исследования на орбите.

Ану Оджа, директор Национальной космической академии Великобритании считает, что начало работы орбитальной станции «Тяньгун» - это еще один шаг человечества к завоеванию космоса.

«У китайских ученых появились новые возможности проводить исследования в биомедицине, в фармацевтике, в материаловедении без эффекта гравитации. Это даст новое понимание всех этих наук», - заявил британский исследователь.

По утверждениям китайских инженеров, эксплуатационный ресурс станции «Тяньгун» рассчитан на 10-15 лет. Кроме того, в конце 2023 года планируется запустить автономный астрофизический модуль «Сюньтянь» с оптическим телескопом, который будет периодически стыковаться со станцией для технического обслуживания. А там, на очереди полеты на Луну и Марс.

"