Posted 30 ноября 2022,, 10:18

Published 30 ноября 2022,, 10:18

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Почин века: главной судьей матча мужского ЧМ впервые назначена женщина

Почин века: главной судьей матча мужского ЧМ впервые назначена женщина

30 ноября 2022, 10:18
Фото: sportishka.com
Главным судьей матча между сборными Германии и Коста-Рики назначена французский арбитр Стефани Фраппар (на фото). Она станет первой в истории футбола женщиной-арбитром, которая будет судить игру на мужском чемпионате мира по футболу.
Сюжет
Футбол

«Стефани Фраппар станет первой в истории женщиной-арбитром, которая выступит в качестве главного судьи на мужском чемпионате мира по футболу», — отмечает Forbes, ссылаясь сообщение представителей Международной федерации футбола (ФИФА).

Француженка будет судить матч на ЧМ-2022 в Катаре, где в рамках третьего тура группового этапа (группа E) встретятся команды Коста-Рики и Германии. Игра запланирована на 1 декабря, и состоится на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре.

В группе E сложилась непростая ситуация, при которой ни одна команда не может рассчитывать на гарантированный выход в плей-офф. Лидером группы после двух матчей является сборная Испании, в активе которой четыре очка. У команд Коста-Рики и Японии по три очка. Германия набрала 1 очко за две игры.

Что же касается Фраппар, то она является лидером рейтинга женщин-судей по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). В 2019 году она судила финал Суперкубка УЕФА, а в 2022-м году — финал Кубка Франции.

"