Posted 30 ноября 2022,, 08:50

Published 30 ноября 2022,, 08:50

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Охота на людей: накануне госпраздника из столицы Туркмении высылают иногородних

Охота на людей: накануне госпраздника из столицы Туркмении высылают иногородних

30 ноября 2022, 08:50
Фото: Соцсети
Полиция высылает иногородних граждан страны из туркменской столицы Ашхабада, чтобы обеспечить безопасность на празднованиях Дня нейтралитета

Туркменские полицейские буквально охотятся на иногородних жителей, чтобы выслать их из столицы на время подготовки и проведения Дня нейтралитета 12 декабря. При этом силовики обязывают задержанных подписывать обещание не приезжать в этот период в Ашхабад, сообщают туркменские правозащитники. Сообщается также, что эти меры призваны обеспечить безопасность в городе во время национального праздника.

Напомним, что этот праздник признан государственным после того, как Генеральная ассамблея ООН 12 декабря 1995 года приняла резолюцию о постоянном нейтралитете Туркмении. Власти страны преподносят это событие как свое главное достижение во внешней политике, а сам праздник считается вторым по значимости после Дня независимости Туркмении, который отмечается 27 октября.

Сообщается также, что за каждого задержанного сотрудник полиции получает премию в размере 100 манатов (28 долларов), причем высылке подлежат даже внутренние мигранты, имеющие разрешение на временное проживание в Ашхабаде.

"