Posted 30 ноября 2022,, 14:43

Published 30 ноября 2022,, 14:43

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Немецкая Uniper будет судиться с «Газпромом» из-за 11,6 млрд евро

Немецкая Uniper будет судиться с «Газпромом» из-за 11,6 млрд евро

30 ноября 2022, 14:43
Фото: 1MI
Германская энергетическая компания Uniper намерена судиться с «Газпромом» из-за недополученных поставок газа из России. В пресс-релизе говорится, что из-за сокращения поставок Uniper закупала дополнительные объемы голубого топлива по более высоким ценам, что привело к убыткам в размере 11,6 млрд евро.
Сюжет
Газ

«Мы требуем возместить значительный финансовый ущерб в рамках разбирательства. Речь идет об объемах газа, которые согласованы с "Газпромом" по контракту, но не были поставлены, и из-за которых нам пришлось закупать замену по чрезвычайно высоким рыночным ценам, что продолжается до сих пор. Мы понесли эти расходы, но они не наша ответственность», — заявил гендиректор Uniper Клаус-Дитер Маубах (цитата по «Ъ»).

Согласно пресс-релизу компании, поставки сократились с июня. За это время Uniper потратила не менее 11,6 млрд евро для замены газа из РФ. Помимо этого в компании прогнозируют дальнейших рост расходов на дополнительные закупки газа вплоть до конца 2024 года. Отмечается, что Uniper также решила дистанцироваться от российской «дочки» Unipro, менеджмент которой не принимает участия в принятии каких-либо решений основной компании.

"