Posted 29 ноября 2022,, 14:31

Published 29 ноября 2022,, 14:31

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

В Париже прошли манифестации медиков и соцработников

В Париже прошли манифестации медиков и соцработников

29 ноября 2022, 14:31
Фото: Соцсети
Сегодня днем в Париже сотрудники психиатрических отделений вышли на забастовку из-за нехватки кадров и средств для лечения пациентов. Позднее в столице Франции прошла еще одна манифестация, в которой участвовали медицинские и социальные работники, требующие увеличения зарплат, соцвыплат и средств для лечения больных.
Сюжет
Деньги

«Конечно, экономический кризис повлиял, но ситуация в сфере здравоохранения и так была тяжелой, а теперь она становится еще хуже… Мы просим у правительства больше средств для лечения пациентов и увеличение персонала», — рассказал детский психиатр, участвующий в забастовке коллег (цитата по «РИА Новости»).

По информации издания, в манифестации приняли участие десятки психиатров и представителей отрасли. Особый акцент собравшиеся сделали на необходимости увеличения финансирования отделений детской психиатрии. Участники акции собрались перед зданием министерства здравоохранения Франции.

Вскоре после этого началась манифестация медицинских и социальных работников, организованная по призыву ведущего французского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (CGT). Они собрались у здания Минздрава страны, после чего шествие мирно направилось в сторону площади Республики.

«Перед лицом кризиса мы требуем повышения зарплат, социальных выплат и выделения средств для лечения пациентов», — рассказал корреспонденту «РИА Новости» один из участников шествия.

"