Posted 29 ноября 2022,, 18:06

Published 29 ноября 2022,, 18:06

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

В Эстонии начались крупнейшие в мире киберучения НАТО

В Эстонии начались крупнейшие в мире киберучения НАТО

29 ноября 2022, 18:06
Крупнейшие в мире киберучения Североатлантического альянса Cyber Coalition, в которых участвуют порядка тысячи человек из более 40 стран блока и его партнеров, стартовали в Эстонии.

Учения продлятся до 2 декабря. Участники мероприятия разыграют реальные вызовы, например, кибератаки на энергетическую инфраструктуру и силы союзников НАТО. Руководство учениями ведется из таллинского учебного центра по кибербезопасности CR14 при министерстве обороны. К маневрам будут подключены представители государственных промышленных предприятий, научных учреждений и отдельных национальных структур киберзащиты.

По словам министра обороны Эстонии Ханно Певкура, против Украины проводятся кибероперации, которые начались до 24 февраля, а кибератаки против стран-союзников по альянса являются ежедневными.

- Поэтому необходимо, чтобы союзники на уровне НАТО отрабатывали все возможные сценарии, чтобы мы могли в дальнейшем отвечать на вопросы о кибератаках: да, они были, но до сих пор они не оказали существенного влияния, - заявил глава ведомства.

В НАТО называли киберсферу ключевой для коллективной безопасности, наряду с воздушной, наземной, морской и космической составляющими. Блок допускал возможность применения пятой статьи Устава в случае угрожающих безопасности альянса кибератак.

В середине месяца стало известно, что Швейцария впервые за 33 года проведет масштабные военные учения с участием пяти тысячи военных в кантонах Берн, Золотурн, Аргау, Люцерн и Цюрих. Их планирование заняло два года.

Тем временем в Лаосе начались совместные российско-лаосские военные учения с участием танковых, мотострелковых подразделений Восточного военного округа и Народной Армии Лаоса. Это третьи совместные учения Вооруженных сил двух стран, они проходят под девизом «Плечом к плечу за мир и безопасность».

"