Posted 29 ноября 2022,, 18:45

Published 29 ноября 2022,, 18:45

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Генпрокуратура подготовила список нарушений, за которые можно закрыть СМИ

Генпрокуратура подготовила список нарушений, за которые можно закрыть СМИ

29 ноября 2022, 18:45
Генеральная прокуратура России подготовила проект приказа со списком нарушений, в случае допущения которых надзорное ведомство вправе приостановить деятельность СМИ.

Документ опубликован на сайте проектов нормативных и правовых актов. Генпрокуратура будет реагировать на публикации недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан; фейковой информации об использовании Вооруженных сил РФ; дискредитирующей ВС РФ информации.

Также в списке значатся публикации информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу и государству; информации, содержащей призывы к организации несанкционированных публичных мероприятий и (или) участию в них.

Источниками сведений о нарушениях могут быть письменные и устные обращения граждан, организаций, должностных лиц, сообщения СМИ, материалы проверок, гражданских и административных дел, а также иные открытые источники. Требование о приостановке деятельности СМИ Генпрокуратура должна представить в течение пяти рабочих дней после выявления нарушения, а при необходимости — незамедлительно.

Напомним, что после принятия пакета законов о запрете в России ЛГБТ-пропаганды, пропаганды педофилии были введены штрафы (вплоть до 800 тысяч рублей) за нарушение описанных в документе запретов. Нововведения распространяются на интернет, СМИ, книги, аудиовизуальные сервисы, кинематограф и рекламу.

"