Posted 28 ноября 2022,, 08:00

Published 28 ноября 2022,, 08:00

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Япония установит дальнобойные ракеты на подлодки

Япония установит дальнобойные ракеты на подлодки

28 ноября 2022, 08:00
Фото: Техкульт
Власти Японии хотят оснастить свои субмарины ракетами дальнего действия. Об этом сообщает местная газета «Никкэй» со ссылкой на источники в Минобороны страны.

Цель установки дальнобойного оружия на подлодки — повышение «обороноспособности ответного удара», отмечает РИА Новости.

Особенность японских подлодок состоит в том, что они малозаметны для противника. Если планы по установке модифицированных дальнобойных ракет «типа 12» на субмарины осуществятся, это позволит японской армии наносить удары по базам противника на расстоянии свыше 1000 км, находясь вне зоны досягаемости их оружия.

Модифицированные противокорабельные ракеты «типа 12» могут стать аналогом американской наземной системы противоракетной обороны (ПРО) «Иджис Эшор» (Aegis Ashore). Два года назад Минобороны Японии, существенно нарастившее военный бюджет, не стало внедрять этот тип ПРО на своей территории из опасения, что разгонные блоки ракет американского производства могут обрушиться на жилые районы страны.

Чтобы установить новые ракеты с увеличенным радиусом поражения на подлодки, необходимо оснастить субмарины установками вертикального пуска. Такая модификация может в первую очередь создать беспокойство у ближайших соседей Японии — в первую очередь, у Китая и Кореи.

Эксперты не исключают, что экспериментальный образец подлодки с таким видом вооружений появится у Минобороны Японии уже в ближайшее десятилетие. Известно, что исследования в этой сфере страна ведет с 2020 года. Одновременно японские ученые занимаются разработкой собственных гиперзвуковых ракет.

"