Posted 28 ноября 2022,, 06:26

Published 28 ноября 2022,, 06:26

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В строительной отрасли нарастает дефицит кадров

В строительной отрасли нарастает дефицит кадров

28 ноября 2022, 06:26
Фото: 1MI
После проблем в строительной отрасли из-за пандемийных ограничений, стройиндустрия столкнулась с аналогичными сложностями после объявления частичной мобилизации в России. В настоящее время в стране не хватает 25% строителей.

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на опрос Национальной ассоциации инфраструктурных компаний, и Sherpa Group в ближайшие полгода эксперты ожидают ухудшения ситуации в отрасли.

Доля мобилизованных в строительных компаниях доходит до 8% от всей численности работников, 2-3% уехали из страны или возвратились в свои регионы.

Минтруд оценивал недостаток сотрудников в строительстве и сельском хозяйстве в 350 тысяч работников, но эксперты назвали цифру в 2 млн человек. Нынешним летом в Минстрое заявили, что дефицита кадров нет. В то же время эксперт практики «Строительство и девелопмент» кадрового агентства «Визави Консалт» Наталия Трубчанинова сообщила, что нехватка персонала в стройиндустрии составляет как минимум 12–15%. Такого не было последние пять лет. Гендиректор Sherpa Group Александра Галактионова говорит о дефиците в 20–25%.

Спрос на рабочую силу высок и в странах, традиционно поставляющих трудовых мигрантов в Россию. Перенос ряда российских компаний своих инвестпроектов в страны СНГ привел к увеличению спроса в этих республиках на инженерные и рабочие кадры, объяснил генеральный директор «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев.

Напомним, что вклад строительной отрасли в ВВП в прошлом году достиг 14,4 трлн рублей, а число занятых в ней составило 11,1 млн человек, или 15% от общего объема работающих в стране. Дефицит кадров называют главным сдерживающим фактором для развития отрасли.

"