Posted 28 ноября 2022,, 12:42

Published 28 ноября 2022,, 12:42

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Москву и Московскую область на этой неделе придут январские морозы

В Москву и Московскую область на этой неделе придут январские морозы

28 ноября 2022, 12:42
Фото: 1MI
В последние дни осени москвичам, и жителям области пообещали похолодание и отсутствие осадков. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с «Интерфаксом» рассказал, что уже с завтра в столице начнет устанавливаться январская погода.
Сюжет
Зима

«Начиная с завтрашнего дня, устанавливается январская погода, ночные температуры завтра еще 6-8 градусов мороза, по области до -11 градусов, днем 4-6 мороза, но, начиная со среды, будут двузначные значения: ночью 9-14, 10-15 градусов со знаком минус, днем -5...-10 мороза», — предупредил Вильфанд (цитата по «Интерфаксу»).

Он объяснил, что подобная погода характерна для «самого холодного периода года по климату — шестой пятидневке января». Синоптик объяснил это распространением гребня высокого давления, который надвигается с востока. По мнению специалиста, это редкая и нехарактерная циркуляция. Он также отметил продолжительность и устойчивость процесса. Научный руководитель Гидрометцентра подчеркнул, что в течение этой и в начале следующей недели будет удерживаться высокое давление, превышающее норму на 20 мм.

Вильфанд уточнил, что погода в Москве и области на этой неделе «будет комфортной, однородной, без осадков, маловетреной, и не промозглой», несмотря на морозы. По его словам, это связано с малым содержанием водяного пара в атмосфере.

Специалист добавил, что «главные морозы» недели ожидаются не в Московской области, где температура отклонится от средних показателей всего на 5 градусов. Синоптик заявил о похолодании на Урале, где температура опустится на 8–10 градусов ниже нормы, а в Западной Сибири отклонение составит около 14–16 градусов.

"