Posted 28 ноября 2022,, 16:39

Published 28 ноября 2022,, 16:39

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Тысячи демонстрантов вышли на антиправительственный митинг в Кишиневе

Тысячи демонстрантов вышли на антиправительственный митинг в Кишиневе

28 ноября 2022, 16:39
Фото: Sputnik Молдова
В молдавской столице проходит массовый антиправительственный митинг, в котором участвуют порядка 40 тысяч человек. Они подошли колоннами к зданию Генеральной прокуратуры. Митинг начался с зачитывания молитвы Отче наш.

Организатор акции подали в ведомство обращение с требованием открыть уголовное дело из-за переписок митисров и политиков вTelegram, сообщает Sputnik Молдова.

Один из организаторов протеста Дину Цуркану заявил, что собравшиеся «осуждают действия полиции препятствовать участию в нашем сегодняшнем митинге». Демонстранты требуют отставки президента Майи Санду и досрочных выборов. Звучал лозунги «Долой диктатуру», «Мы народ», «Отставки».

- Если бы у нас были дешевый газ и электроэнергию, то уже цены бы упали ... По газу могли бы договориться с Россией. Тогда бы мы жили нормально. Говорят, что снизилось (потребление) на 60%. Какие 60%? У людей пенсия полторы тысячи леев... А есть и те, у кого и этого нет, - сказал один из участников демонстрации.

23 ноября Санду заявила, что в массовых отключениях электричества в республике, произошедших после ракетных ударов по Украине, виновна Россия. В начале ноября, после введения новых тарифов жителям Молдавии начали приходить квитанции за газ - в них указано, что за 230 кубометров топлива потребитель должен заплатить около 6700 леев - около 21 тысячи рублей. В Москве за этот же объем газа горожане платят около 1,6 тысячи рублей.

"