Posted 28 ноября 2022,, 14:52

Published 28 ноября 2022,, 14:52

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

С автомобилей в России начали чаще воровать оптику и зеркала

С автомобилей в России начали чаще воровать оптику и зеркала

28 ноября 2022, 14:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Автоворы в России стали чаще снимать с импортных автомобилей фары и боковые зеркала, чтобы перепродать их в качестве запчастей.

Об этом свидетельствуют данные статистики, обнародованные страховой компанией «Согласие».

«В лидерах фары и задние фонари. Больше всего их лишаются автомобили марки Porsche», — отмечает «КоммерсантFM».

Проблема с воровством деталей состоит в том, что вытащить их сравнительно легко: производители не проявляют большой заботы о сохранности деталей и не меняют систему сборки. Между тем, стоимость оптики на импортных авто в последнее время существенно повысилась.

А из-за санкций, спровоцированных началом военной спецоперации РФ на территории Украины и уходя с российского рынка многих автопроизводителей и дилеров, доступность автозапчастей существенно сократилась.

Наиболее часто добычей автоворов становятся фары на автомобилях Honda, BMW и Audi.

Наряду с оптикой воры не гнушаются скручиванием боковых зеркал. Объектами охоты чаще других становятся Citroen, Honda и Lexus. На третьем месте по популярности у автоворов — колесные диски. Чаще других их лишаются владельцы автомобилей Porsche, Infiniti и Mercedes-Benz.

Ранее сообщалось, что еще в марте этого года страховщики опубликовали прогнозы о росте числа криминальных посягательств. Еще девять месяцев назад аналитики прогнозировали, что в условиях дефицита и подорожания автозапчастей импортные машины буду «раздевать» и угонять ради разборки на комплектующие.

Сейчас сервисы предлагают клиенту более широкие возможности для ремонта автомобиля, поставляя аналоговые запчасти или б/у.

Сейчас в стране отмечается дефицит автозапчастей. В основном тех производителей, которые заявили об уходе с рынка. Они подорожали на 50%. Запчасти для российских марок выросли в цене на 12%.

"