Posted 28 ноября 2022,, 11:21

Published 28 ноября 2022,, 11:21

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Запорожской области

ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Запорожской области

28 ноября 2022, 11:21
Фото: Соцсети
Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил о пресечении серии терактов в Запорожской области. Согласно заявлению службы, предполагаемые исполнители задержаны и дают признательные показания.

Как сообщили в ФСБ, в Мелитополе были задержаны трое граждан Украины «при следовании к месту закладки взрывного устройства на одном из рынков города».

«Двое из них, ранее судимые за совершение тяжких преступлений на территории Украины, дали признательные показания, что действовали по заданию украинских спецслужб с целью устрашения мирного населения Запорожской области», — сообщили в ЦОС ФСБ (цитата по «Интерфаксу»).

В ходе обысков в автомобиле задержанных были найдены и изъяты компоненты для создания самодельных взрывных устройств на основе пластита, а также электродетонаторы к ним. У них в квартирах были обнаружены два пистолета с боеприпасами и граната с запалом.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела о подготовке терактов и незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств. Злоумышленников доставили в Москву. Их личности не разглашаются в интересах следствия.

"