Posted 28 ноября 2022,, 15:08

Published 28 ноября 2022,, 15:08

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

«Драгоценная» дочь Ким Чен Ына проинспектировала еще один ракетный запуск

«Драгоценная» дочь Ким Чен Ына проинспектировала еще один ракетный запуск

28 ноября 2022, 15:08
Фото: KCNA/Reuters
После запуска ракете присвоили звание героя и вручили медаль и орден.

На минувших выходных Ким Чен Ын посетил очередной смотр войск и запуск межконтинентальной баллистической ракеты. На снимках, которые государственные СМИ Северной Кореи опубликовали после визита, северокорейский лидер позирует с учеными, инженерами, военными и своей младшей дочерью. Тот факт, что девочка за короткое время побывала уже на двух запусках, заставляет предположить, что Ким готовит себе смену, пишет The Guardian.

«Конечная цель Северной Кореи – обладать самой мощной стратегической силой в мире, абсолютной силой, беспрецедентной в этом столетии», – сказал Ким Чен Ын, имея в виду межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-17», за участие в запуске которой десятки офицеров получили повышение в звании.

Младшей дочери вождя Чжу Э, которую он впервые публично показал в позапрошлые выходные, 12-13 лет. Это значит, что уже через четыре-пять она поступит в университет или на военную службу, заявил Майкл Мэдден, эксперт по Северной Кореей из Центра Стимсона в Вашингтоне. Если в предыдущем заявлении Государственное информационное агентство Северной Кореи назвало девочку просто «любимым» ребенком Кима, то на сей раз – «самым любимым» и «драгоценным». Помимо Чжу Э у северокорейского лидера, как полагают, еще двое детей, дочь и сын.

В воскресном докладе Государственное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) цитирует слова Ким Чен Ына о том, что северокорейские ученые совершили «замечательный скачок вперед в разработке технологии установки ядерных боеголовок на баллистические ракеты». В ответ военные и инженеры заявили, что «наши ракеты будут энергично летать только в указанном Кимом направлении».

Помимо наград участникам запуска, Постоянный комитет Верховного народного собрания КНДР также отметил саму ракету «Хвасон-17» – ей присвоили звание «героя КНДР, вручили медаль «Золотая звезда» и орден Национального флага 1-й степени», сообщило ЦТАК.

"