Posted 27 ноября 2022,, 10:53

Published 27 ноября 2022,, 10:53

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В России с начала года наблюдается падение рождаемости

В России с начала года наблюдается падение рождаемости

27 ноября 2022, 10:53
Фото: 1MI
Рождаемость в России по итогам первых девяти месяцев сократилась на 6,5%. Эти данные озвучила зампред Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите семьи и детства Анна Кузнецова во время видеообращения к участникам Всероссийского женского форума. Мероприятие проводится в Москве — в храме Христа Спасителя.

«Мы видим, что по итогам девяти месяцев этого года рождаемость уменьшилась уже на 6,5%», — рассказала Кузнецова (цитата по ТАСС).

Она также сообщила об устойчивой негативной тенденции последних лет: на каждые 10 браков в РФ в среднем приходится 7 разводов. Зампред Госдумы в ходе видеообращения рассказала о создании специальной группе по демографии при партийной комиссии.

«Сейчас мы работаем над различными инициативами по основным направлениям: это совершенствование мер поддержки семей с детьми, развитие семейной инфраструктуры и укрепление семейных ценностей, среди них - закрепление на федеральном уровне статуса многодетной семьи, поддержка молодых, студенческих семей», — уточнила она.

По ее словам, часть инициатив уже успешно реализованы, упомянув семейные многофункциональные центры. Во время выступления депутат отметила, что мероприятие объединило представителей духовенства, власти, научного сообщества и руководителей общественных организаций, посвятивших себя «защите традиционных семейных ценностей».

«Ценности крепкой семьи, брака, многодетности, уважения к старшим - то, что делает нас сильными, создает основу для благополучия наших детей и государства. Мы видим какие приоритеты расставляет сегодня руководство нашей страны, сохранение традиционных ценностей должно стать стратегическим курсом нашей страны», — подчеркнула Кузнецова.

"