Posted 27 ноября 2022,, 10:11

Published 27 ноября 2022,, 10:11

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Парламент Ирана одобрил законопроект о вступлении в ШОС — СМИ

Парламент Ирана одобрил законопроект о вступлении в ШОС — СМИ

27 ноября 2022, 10:11
Фото: Соцсети
Законопроект о присоединении Ирана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) одобрил Меджлис (парламент) исламской республики. Решение поддержали 205 парламентариев, 4 — воздержались, против выступили 3 депутата.

«Исламский совет представителей одобрил законопроект о присоединении правительства Исламской Республики Иран к Шанхайской организации сотрудничества 205 голосами за, 3 голосами против и 4 воздержавшихся», — сообщил корреспондент издания Mehr, присутствующий на открытом заседании Меджлиса Ирана.

Официальный представитель комиссии национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Абольфазль Амуйи подчеркнул, что обязательным условием вступления страны в ШОС является одобрение всех документов, принятых организацией, в том числе и тех, которые будут утверждены до момента вступления Ирана. Об этом сообщает издание Tasnim.

На саммите ШОС в Самарканде, прошедшем в середине сентября, Иран подписал меморандум об обязательствах в целях вступления в организацию. Тогда же начался процесс приема Белоруссии как полноправного члена ШОС. Партнерами по диалогу с организацией стали Египет и Катар, а Бахрейн, Кувейт, Мальдивы, Мьянма и ОАЭ инициировали процедуру получения этого статуса.

"