Posted 26 ноября 2022,, 08:53

Published 26 ноября 2022,, 08:53

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Петербурге решили продать тюрьму «Кресты»

В Петербурге решили продать тюрьму «Кресты»

26 ноября 2022, 08:53
Фото: Живой журнал
Госкомпания «Дом.РФ» решила продать участок земли и расположенное на нем здание на Арсенальной набережной в Санкт-Петербурге, где находился следственный изолятор «Кресты».
Сюжет
Власть

Как сообщает РБК, сейчас здание находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Оно было передано в бессрочное пользование колонии-поселению № 8 управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Общая площадь земельного участка, где находятся «Кресты», составляет 4,2 га. Большей частью они заняты постройками. Это два здания следственного изолятора и общежития для надзирателей.

Всю территорию планируется разделить на три части. Из них 3,9 га получит «Дом.РФ».

Как уточняет «Коммерсант», госкомпании предстоит продать землю и здания СИЗО. При этом у покупателя будет право сноса строений.

«80% полученных от продажи денег госкомпания намерена перечислить федеральному автономному учреждению Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы», — говорится в сообщении.

Получатель средств является подведомственным подразделением системы ФСИН.

В госкорпорации хотят провести консультации с властями, жителями и общественностью относительно целевого назначения этой территории. Власти хотят, чтобы территория бывших «Крестов» и вернулась в городскую жизнь и стала частью туристической инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что СИЗО «Кресты» не действует уже несколько лет. Арестантов перевели в построенный в 2017 году комплекс «Кресты-2».

"