Минздрав предупредил о всплеске свиного гриппа в России

Минздрав предупредил о всплеске свиного гриппа в России

26 ноября 2022, 11:07
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в этом сезоне начал активное распространение свиной грипп (H1N1), гражданам рекомендуют пройти вакцинацию.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра, сделанное на Армянско-Российском форуме по здравоохранению, эпидемиологическая обстановка в стране вызывает тревогу медиков.

«Сейчас в этом сезоне активно стал распространяться грипп H1N1, плюс риносинцитиальный вирус, аденовирусная инфекция», — заявил глава Минздрава.

Он пояснил, что в таких условиях важна профилактика: вакцинация против гриппа, против ковид-инфекции и против пневмококковой инфекции.

Министр рекомендовал ревакцинироваться тем, кто прививался от коронавируса более 6 месяцев назад. Очень удобна для этого вакцина «Спутник» в виде капель в нос. Этот препарат защищает не только от ковида, но и от аденовирусной инфекции. Кроме того, министр посоветовал гражданам не затягивать с прививкой от гриппа.

#Общество #Последствия ковида #Птичий грипп #Новости #Здравоохранение #Грипп #Здоровье #Анна Скудаева #Оптимизация здравоохранения #Вакцина #Прививки #Минздрав #Вакцинация #Свиной грипп #Ковид-паспорт #Ковид
Подпишитесь