Posted 26 ноября 2022,, 12:30

Published 26 ноября 2022,, 12:30

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Владимир Мединский

Мединского привлекут к созданию учебников о подвигах Гиви и Жоги в ДНР

26 ноября 2022, 12:30
Фото: Александр Кряжев / РиаНовости
Владимир Мединский
В ближайшее время Российское военно-историческое общество (РВИО) под руководством помощника президента РФ и экс-министра культуры РФ Владимира Мединского выпустит школьные учебники с упоминанием о ходе боевых действий на территории Украины.

Как сообщает РБК, в учебниках под редакцией Мединского будут затронуты темы «давления коллективного Запада», а также хода специальной военной операции (СВО) в Донбассе, начавшейся 24 февраля 2022 года по указу президента РФ Владимира Путина.

По данным Минпросвещения в учебники под редакцией Мединского войдут сведения о получивших звание Героя России посмертно командире реактивного артиллерийского дивизиона ДНР Ольге Качуре и командире батальона «Спарта» из ДНР Владимире Жоге, а также о командире батальона «Сомали» из ДНР Михаиле Толстых, известном под позывным Гиви.

Первые учебники под редакцией Мединского с санкции Минпросвещения поступили в продажу в 2021 году. Сейчас Мединский, работавший с 2012 по 2020 годы главой Минкульта, возглавляет комиссию по историческому просвещению. В 2011 году Мединский защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков», в которой эксперты обнаружили множество грубейших исторических ошибок и признаки плагиата.

В 2016 году группа докторов исторических наук подала заявление о лишении Мединского ученой степени. Однако Президиум Высшей аттестационной комиссии и Минобрнауки отказались лишить Мединского степени. Их решение вызвало критику со стороны известных российских историков. В свою очередь, Мединский отверг претензии к диссертации, назвав их «смехотворными».

В последние годы Мединский ведет большую общественную деятельность. В октябре текущего года на презентации книги члена научного совета РВИО Владимира Кикнадзе «Сила V правде» Мединский заявил, что факультет журналистики МГУ полон «тварями» с либеральными взглядами в преподавательском составе. «Журфак МГУ забит этими тварями из числа либеральных преподавателей», — сказал Мединский. Он добавил, что проводимая сейчас Россией спецоперация на Украине «предполагает специальное отношение к происходящим событиям», поэтому необходимо разъяснять ее цели тем, кто их не понимает. Высказывания Мединского о «тварях» вызвало шок в МГУ. Студенты и преподавательский состав выразили негодование по поводу резких публичных выступлений экс-министра.

"