Posted 26 ноября 2022,, 09:57

Published 26 ноября 2022,, 09:57

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Энергокризис подтолкнул немецкие компании к релокации

Энергокризис подтолкнул немецкие компании к релокации

26 ноября 2022, 09:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Предприятия ФРГ рассматривают перенос производства в другие страны из-за резкого повышения цен на энергоносители и дельнейшего углубления энергокризиса.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление гендиректора Германского промышленного союза Тани Гённер, в сложившихся условиях уже каждая четвертая немецкая компания думает о переносе производства за границу.

Руководители предприятий опасаются, что если власти не выделят им средства в качестве мер господдержки, некоторые отрасли промышленности могут «рухнуть». Это превратит ФРГ в местность, где невыгодно вести бизнес.

По данным германских властей, в стране усугубляется экономический кризис, инфляция в октябре достигла 11,6%. Последствия кризиса усиливает давление со стороны быстро развивающихся стран Азии и продолжающаяся военная операция (СВО) РФ на территории Украины. Все страны ЕС вынуждены тратить значительные ресурсы на наращивание военных бюджетов и помощь Украине. В ряде стран при этом зреет недовольство неспособностью властей сдержать галопирующий рост цен на топливо, логистику, услуги ЖКХ и продукты питания.

В России многие компании уже релоцировали производство за рубеж на фоне СВО и объявленной 21 сентября мобилизации.

"