Posted 25 ноября 2022,, 08:33

Published 25 ноября 2022,, 08:33

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Въехать в Германию стало сложнее: немцы не пускают россиян без европейской страховки

Въехать в Германию стало сложнее: немцы не пускают россиян без европейской страховки

25 ноября 2022, 08:33
Фото: Соцсети
Немецкие пограничники стали проверять у российских туристов наличие медицинской страховки, оформленной в европейских компаниях.
Сюжет
Санкции

Иван Зубов

Как известно, западные санкции коснулись в том числе и российских платежных систем, так что карточки отечественных банков за границей не работают. Это неизбежно привело к тому, что стали бесполезными за границей и медицинские страховки российских компаний, поскольку они физически не смогут покрыть расходы по страховым случаям.

И вот теперь совершенно ожидаемо россиян без европейских страховых полисов перестают впускать на территорию Европы. Первой такой страной стала Германия, но нет никаких сомнений в том, что и все остальные страны присоединятся к этому. У граждан России в аэропортах Германии пока что выборочно, но уже стали требовать медицинскую страховку, оформленную в европейских компаниях. Об этом рассказали изданию VPost менеджеры российских туристических агентств, клиентам которых пришлось столкнуться с новыми порядками.

Нельзя не отметить, что еще с начала октября 2022 года консульство Германии в России начало требовать от российских заявителей на получение шенгенских виз медицинские страховки, оформленные в европейских компаниях на немецком или английском языках. Ну а следом дело дошло и до проверки их наличия при пересечении границы.

Особенно неприятная ситуация теперь возникла для тех, кто оформлял свою шенгенскую визу еще по старым правилам. Конечно, они бы могли оформить нужную страховку онлайн прямо в месте пересечения границы, чтобы тут же предъявить ее на пункте пропуска, но вот только мало у кого найдется для этого карточка европейского банка, а российская, увы, для этого не сгодится…

"