Posted 25 ноября 2022,, 08:03

Published 25 ноября 2022,, 08:03

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Учителям разрешили использовать WhatsApp для личного общения

Учителям разрешили использовать WhatsApp для личного общения

25 ноября 2022, 08:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Минцифры Максут Шадаев не поддержал введение тотального запрета для учителей и чиновников на использование мессенджера WhatsApp вне работы.

О позиции Минцифры относительно запрета западных мессенджеров стало известно во время форума «Цифровой алмаз» в Якутии, сообщает «Коммерсант».

Один из участников встречи пожаловался министру на то, что учителей в Якутии начальство заставляет отказаться от использования мессенджера WhatsApp* при общении с родителями учеников: их негласно подталкивают к переходу на российские платформы. Однако в Минцифры такую политику региональных властей не одобрили.

«Природа министерства — разрешено все, что не запрещено. Единственное, что мы пытаемся отрегулировать, — это рабочие коммуникации», — пояснил министр.

Он пояснил, что переход на отечественные мессенджеры должен касаться государственных вопросов и обсуждений «по вертикали». Однако чаты на уровне соседей по району можно проводить в любых сервисах.

Ранее чиновники Минпросвещения открестились от якобы поступавших от них указаний на перевод родительских чатов на российские платформы. Тем временем, от руководителей промышленных предприятий в Минпромторге потребовали не использовать иностранные переговорные площадки в служебных целях.

*Принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной на территории РФ.

"