Posted 25 ноября 2022,, 14:44

Published 25 ноября 2022,, 14:44

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Нетаньяху назначил министром безопасности религиозного сиониста крайне правого толка

Нетаньяху назначил министром безопасности религиозного сиониста крайне правого толка

25 ноября 2022, 14:44
Фото: washingtonpost.com
Биньямину Нетаньяху, которому после победы на выборах доверено сформировать новое коалиционное правительство Израиля, назначил Итамара Бен Гвира, проповедующего религиозный сионизм крайне правого толка, министром национальной безопасности страны.
Сюжет
Выборы

Новый кабинет министров, пишет Reuters, выглядит самым правым в истории Израиля, заставляя Нетаньяху балансировать между его коалицией и западными союзниками. И это наглядно демонстрирует подписание первого коалиционного соглашения партии «Ликуд» с ультраправой партией «Еврейская сила», которая своей растущей популярностью и влиянием в обществе помогла Нетаньяху стать во главе правительства Израиля. В благодарность за это ее лидер Бен-Гвири и получил столь высокое назначение.

Между тем, на Западе хорошо известна скандальная репутация Итамары Бен- Гвира. Достаточно сказать, что он активно выступает против участников ЛГБТ-сообщества и до последнего времени призывал изгнать арабов из страны, которые «нелояльны Израилю». Правда, во время предвыборной кампании политик оговорился: «Я против тех, кого считаю предателями или террористами».

Родившийся в 1976 году в Иерусалиме в семье еврейских иммигрантов из Ирака, Бен-Гвир присоединился к Каху, ультранационалистическому движению, которое США называет террористической организацией, в возрасте 16 лет. Но в политике ему долго не везло, пока он не получил квалификацию юриста, специализирующегося на представлении интересов евреев, обвиняемых в экстремизме. В 2013 году он присоединился к списку Кнессета от организации «Еврейская сила» и со временем стал ее лидером.

В Израиле запомнили телерепортаж, где в Восточном Иерусалиме Бен-Гвир размахивал пистолетом перед лицами протестующих палестинцев и призывал спецназ примерно наказать бунтовщиков.

CNN считает, что, объединив свои усилия с радикальным правым крылом, Нетаньяху рискует еще сильнее испортить свои отношения с половиной населения Израиля, которая не голосовала за блок поддерживающих его партий. По мнению многих аналитиков, такой альянс приведет лишь к новому витку противостояния между израильтянами и палестинцами.

"