Posted 25 ноября 2022,, 14:10

Published 25 ноября 2022,, 14:10

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

ФИФА попросила болельщиков не наряжаться в Катаре в костюмы крестоносцев

ФИФА попросила болельщиков не наряжаться в Катаре в костюмы крестоносцев

25 ноября 2022, 14:10
Фото: Daily Mail
Наряды «христианских захватчиков» могут быть расценены как оскорбление в адрес мусульман.
Сюжет
Футбол

ФИФА обратилась к английским болельщикам с просьбой не приходить на стадион в костюмах рыцарей, сообщает Daily Mail. Это случилось после того, как двум фанатам, пришедшим на матч Англия – Иран в кольчугах и с крестами на груди, было отказано в допуске на стадион. Сотрудники службы охраны отправили их восвояси, объяснив, что в мусульманской стране подобные наряды могут неправильно понять.

Покровителем Англии считается святой Георгий, и фанаты английской сборной традиционно поддерживают свою страну на чемпионатах мира в костюмах с его символикой. Однако на сей раз им это не удастся. В преддверии первенства эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль Тани потребовал от туристов «уважать нашу культуру» и вести себя в соответствии с законами и культурным обычаями страны.

Сотрудники организации Kick It Out, которая борется с расизмом в футболе, заявили, что «определенная одежда, такая как маскарадные костюмы, изображающие рыцарей или крестоносцев, может не приветствоваться в Катаре». К ним присоединилась ФИФА, попросившая английских фанатов сменить наряды на что-то более нейтральное. По информации в соцсетях, репрессиям также подвергаются болельщики, которые приобрели продающиеся во всех местных лавках традиционные арабские халаты и головные уборы в цветах национальных сборных. Владельцы баров в Дохе просят их переодеться, опасаясь, что это может быть воспринято как оскорбление местных жителей и ислама.

Ранее власти страны запретили продажу на стадионах пива, а катарская полиция конфисковала у болельщиков футболки, шляпы и фраги радужной расцветки, поскольку в Катаре однополые отношения вне закона, и запретила футболистам ношение повязок c соответствующей тематикой.

"